Atletas da Força Aérea Brasileira conquistam 12 medalhas na primeira semana do Pan 2019

A primeira semana dos Jogos Pan-Americanos 2019, disputados em Lima, no Peru, trouxe doze medalhas para os atletas da Força Aérea Brasileira (FAB).

Nesses primeiros dias de competição, os militares conquistaram cinco medalhas de ouro, cinco de prata e duas de bronze em quatro diferentes modalidades: triatlo, ginástica artística, tiro esportivo e taekwondo.

Os ginastas da FAB, Sargentos Arthur Nabarrete Zanetti, Arthur Nory Oyakawa Mariano, Francisco Carlos Barretto Junior, Caio Campos Souza e Luis Guilherme Cavalleri Porto, conquistaram o maior número de medalhas para o Brasil, com quatro medalhas de ouro e quatro de prata.

O Sargento Barretto Junior, que conquistou três medalhas de ouro na ginástica artística, falou sobre as conquistas na capital peruana. “Só tenho a agradecer por cada segundo aqui em Lima, fizemos história novamente em nossa modalidade e todos que torceram por nossa equipe fazem parte deste feito histórico”, comemorou.

Já no triatlo, os Sargentos Vittoria Lopes De Mello e Kauê Willy Cardoso conquistaram o ouro no revezamento misto e a prata na prova feminina. O Sargento Kauê Willy falou sobre a medalha de ouro na prova inédita de triatlo.

“Estou muito feliz com essa conquista, é a primeira vez que o revezamento misto é disputado no Pan e o Brasil foi campeão, agradeço a todas as pessoas que estão no dia a dia comigo”, disse.

As duas medalhas de bronze foram conquistadas pelo Coronel Aviador Julio Antonio de Souza e Almeida, no tiro esportivo, e pelo Sargento Maicon de Andrade Siqueira, na categoria acima de 80 kg do taekwondo.

Os Jogos Pan-Americanos serão disputados até o dia 11 de agosto e a FAB ainda participa da competição com militares nas provas de atletismo, basquete feminino, canoagem, ciclismo de estrada, judô, karatê, natação, pentatlo moderno, e tiro com arco.

Confira os medalhistas da FAB nos Jogos Pan-Americanos 2019:

  • Ginástica Artística

Sargento Barreto Junior: Ouro (Equipes, Cavalo com Alças e Barra Fixa);
Sargento Zanetti: Ouro (Equipes), Prata (Argolas);
Sargento Caio Souza: Ouro (Equipes, Individual Geral) Prata (Barras Paralelas);
Sargento Nory: Ouro (Equipes) Prata: (Individual Geral, Barra Fixa);
Sargento Luis Porto: Ouro (Equipes).

  • Triatlo

Sargento Vittoria Lopes: Ouro (Revezamento Misto) Prata (Prova Feminina);
Sargento Willy: Ouro (Revezamento Misto).

  • Tiro Esportivo

Coronel Julio: Bronze (Pistola de ar 10m).

  • Taekwondo

Sargento Maicon: Bronze (Categoria até 80kg).

Este slideshow necessita de JavaScript.

  • Com informações do Cecomsaser, Fotos: Ricardo Bufolin, Secretaria Especial do Esporte, Luís Robayo AFP e Alexandre Loureiro/COB.


Receba nossas notícias em tempo real pelos aplicativos de mensagem abaixo:

 

Caso deseje conversar com outros usuários escolha um dos aplicativos abaixo:



Assine nossa Newsletter


Receba todo final de tarde as últimas notícias do DefesaTV em seu e-mail

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here